请问离婚抚养权问题,孩子已经九个月大,男方的抚养权有可能会被撤销吗?

时间:2023-11-24 作者:宜宾律师



法律分析:可以的。可以向法院起诉要求变更抚养权,法院对于年满八周岁的子女,应当主动询问子女的意见,优先考虑子女的决定。 对子女抚养权问题,原则上从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况而定。
法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零八十四条 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。
离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。
离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。
子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
在离婚的时候孩子的抚养权是可以放弃的。但是这种放弃需要明确的意思表示。双方如果是通过协议离婚的方式离婚的,那么应当在离婚协议之中明确抚养权归属于哪一方,另外一方自愿放弃抚养权。
如果双方是不能够协商一致,只能通过法院诉讼离婚的,那么需要向法官说明自身愿意主动放弃抚养权。法律依据:《中华人民共和国民法典》
第二十六条 父母对未成年子女负有抚养、教育和保护的义务。 成年子女对父母负有赡养、扶助和保护的义务。
第一千零六十七条 父母不履行抚养义务的,未成年子女或者不能独立生活的成年子女, 有要求父母给付抚养费的权利。
成年子女不履行赡养义务的,缺乏劳动能力或者生活困难的父母,有要求成年子女给付赡 养费的权利。
第一千零八十四条 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。
离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。 离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。
子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。

本文链接: http://www.juntotv.com/160929.html 转载请注明出处!

友情链接: 吉林律师 成都合同律师 益阳律师 北京律师 甘肃律师 长春律师 杭州律师咨询 杭州劳动关系律师 杭州债权债务 杭州离婚纠纷律师 石家庄律师 大庆律师 安徽律师 龙岩律师 赣州律师 聊城律师 石嘴山律师 宁波律师 舟山律师 杭州律师 常州律师 呼和浩特律师 宁海律师 金东律师 常山律师 杭州交通事故律师 杭州财产分割律师 杭州房产律师 杭州工程律师 瑞金律师