孩子18岁以上还需要支付抚养费吗?

时间:2023-11-28 作者:宜宾律师

18岁以后一般情况下是不要支付抚养费。根据相关司法解释规定,尚在校接受高中及其以下学历教育的成年子女属不能独立生活的子女,应继续给付孩子的抚养费。
《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释
(一)》第五十三条第一款规定,抚养费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。
《民法典》第一千零六十七条第一款规定,父母不履行抚养义务的,未成年子女或者不能独立生活的成年子女,有要求父母给付抚养费的权利。法律依据:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释
(一)》第五十三条第一款
抚养费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。
《民法典》第一千零六十七条第一款
父母不履行抚养义务的,未成年子女或者不能独立生活的成年子女,有要求父母给付抚养费的权利。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
18岁以后一般来说不用再给抚养费。但是尚未独立生活的成年子女有下列情形之一,父母又有给付能力的,仍应负担必要的抚育费:丧失劳动能力或虽未完全丧失劳动能力,但其收入不足以维持生活的;尚在校就读高中及其以下学历的;确无独立生活能力和条件的。法律依据:2021年生效的《中华人民共和国民法典》 第一千零六十七条
父母不履行抚养义务的,未成年子女或者不能独立生活的成年子女,有要求父母给付抚养费的权利。成年子女不履行赡养义务的,缺乏劳动能力或者生活困难的父母,有要求成年子女给付赡养费的权利。
最高人民法院关于适用《中华人民共和国民法典若干问题的解释
(一)》 第二十条
“不能独立生活的子女”,是指尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
18岁以后原则上是不用再给抚养费的。但是尚未独立生活的成年子女有下列情形之一,父母又有给付能力的,仍应负担必要的抚育费:
1、丧失劳动能力或虽未完全丧失劳动能力,但其收入不足以维持生活的;
2、尚在校就读高中及其以下学历的;确无独立生活能力和条件的。法律依据:18岁以后原则上是不用再给抚养费的。但是尚未独立生活的成年子女有下列情形之一,父母又有给付能力的,仍应负担必要的抚育费:
1、丧失劳动能力或虽未完全丧失劳动能力,但其收入不足以维持生活的;
2、尚在校就读高中及其以下学历的;确无独立生活能力和条件的。
法律依据:
《中华人民共和国民法典》第一千零六十七条
父母不履行抚养义务的,未成年子女或者不能独立生活的成年子女,有要求父母给付抚养费的权利。成年子女不履行赡养义务的,缺乏劳动能力或者生活困难的父母,有要求成年子女给付赡养费的权利。
《最高人民法院关于适用《中华人民共和国民法典若干问题的解释
(一)》第二十条
“不能独立生活的子女”,是指尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女。

本文链接: http://www.juntotv.com/164737.html 转载请注明出处!

友情链接: 黄山律师 宁波律师 杭州市律师 孝感律师 随州律师 马鞍山律师 杭州婚姻律师网 杭州公司法律顾问 杭州劳动纠纷律师 杭州工伤纠纷 杭州法律顾问 牡丹江律师 漳州律师 龙岩律师 濮阳律师 周口律师 珠海律师 防城港律师 保山律师 西安律师 洛阳律师 温州律师 温岭律师 杭州劳动争议律师 杭州房产律师 云和律师 东湖区律师 南昌县律师 丰城市律师 宜丰县律师