婚前同意给的彩礼钱,婚后不给该怎么办?

时间:2024-03-05 作者:宜宾律师

想要退还彩礼的,可以先和对方协商,协商无果可以向法院起诉对方退还彩礼。如果查明属于以下情形的,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;(三)婚前给付并导致给付人生活困难。适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。但是,对于双方未办理结婚登记手续但已共同生活的情形下应否返还彩礼及返还的数额,法官需综合双方共同生活的时间、财产使用等实际情况予以酌定。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
可以协商解决,协商不成的可以向法院起诉解决。彩礼返还有一定的条件,人民法院支持返还彩礼的情形有以下几点:1、双方未办理结婚登记手续,即没有结婚;2、双方办理结婚登记手续但确未共同生活;3、婚前给付彩礼并导致给付人生活困难。这里返还的必须是彩礼,而彩礼必须是基于当地习俗、以结婚为目的给的财产,不具有这些性质是不需要返还的。彩礼一般返还大部分,并不是全部返还。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
婚前给的彩礼,离婚后一般是无法退还的,但有三种例外情形:(1)当事人还未到当地民政部门办理结婚登记手续的;(2)当事人虽办理了结婚登记手续但确未共同生活,并且双方已经离婚或准备离婚的;(3)当事人婚前给付并导致给付人生活困难,并且双方已经离婚或准备离婚的。法律依据:《最高人民法院关于适用lt;中华人民共和国民法典gt;婚姻家庭编的解释(一)》第五条当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;(三)婚前给付并导致给付人生活困难。适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。

本文链接: http://www.juntotv.com/270212.html 转载请注明出处!

友情链接: 亳州律师 海宁律师 漯河律师 东营律师 杭州律师收费标准 六安律师 文山律师 杭州法律顾问网 德阳律师 杭州房产律师 在线律师咨询网 杭州律师费用 杭州法律顾问律师 西安律师 海口律师 南昌律师 遵义律师 龙游律师 杭州律师法律服务 亳州谯城区律师 合肥巢湖市律师 宣城宁国市律师 浏阳市律师 东阳市律师 青州市律师 绵阳律师 东莞律师 南昌律师 沈阳律师 宜宾律师