签完调解书原告在半月内能不能撤诉?

时间:2024-03-29 作者:宜宾律师

可以申请撤诉,如当事人双方经法院调解达成调解协议的,双方签收后就具有法律效力,原告一方当事人可以向人民法院申请撤诉处理。法律依据:《中华人民共和国民事诉讼法》
第九十七条 调解达成协议,人民法院应当制作调解书。调解书应当写明诉讼请求、案件的事实和调解结果。调解书由审判人员、书记员署名,加盖人民法院印章,送达双方当事人。
调解书经双方当事人签收后,即具有法律效力。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十五条 宣判前,原告申请撤诉的,是否准许,由人民法院裁定。人民法院裁定不准许撤诉的,原告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,可以缺席判决。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
根据双方签订的代理协议确定
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
你的是什么案子

本文链接: http://www.juntotv.com/290587.html 转载请注明出处!

友情链接: 杭州律师咨询电话 南通律师 汕头潮南区律师 六安律师 汕头律师 瑞昌律师 兴义市律师 杭州婚姻家庭律师 杭州律师查房产 丽水律师网 吉林律师 四平律师 阳江律师 海北律师 兰州律师 临沂律师 济宁律师 鹿城律师 上虞律师 杭州侵权纠纷律师 芜湖无为市律师 慈溪市律师 重庆永川区律师 许昌律师 宜春律师 金华律师 宜春律师 上饶律师 太原律师 济宁律师