前七天培训期不算工资,这合法吗?

时间:2024-04-02 作者:宜宾律师

培训期不给工资是不合法的。依据我国相关法律的规定,企业与员工建立劳动关系后,就要按劳动合同的约定支付工资,培训期不给劳动者工资是属于违法的行为。法律依据:《中华人民共和国劳动合同法》第三十条用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。用人单位拖欠或者未足额支付劳动报酬的,劳动者可以依法向当地人民法院申请支付令,人民法院应当依法发出支付令。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
员工培训争议可以双方协商解决,协商不成的建议前往法院起诉解决。根据《劳动合同法》规定,用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
你好,可以投诉单位

本文链接: http://www.juntotv.com/292983.html 转载请注明出处!

友情链接: 杭州公司法律师 万载县律师 中卫律师 杭州离婚谈判律师 合肥律师 杭州余杭区律师 运城律师 苏州律师 濮阳律师 荆州律师 湖南律师 马鞍山律师 宁波律师 象山律师 海盐律师 杭州民事诉讼律师 章贡区律师 吉州区律师 芦溪县律师 鹰潭月湖区律师 重庆江津区律师 雄安新区律师 云阳县律师 保山律师 湛江律师 长春律师 宿迁律师 南京律师 宜春律师 哈尔滨律师