脸部受伤可以照身份证吗?

时间:2024-06-11 作者:宜宾律师

法律分析:1.如果当事人的面部伤痕比较明显又不属于永久性的,建议当事人等摔伤(痕)恢复后再办理身份证(采集人像);2.如果属于永久性的摔伤(痕)的,是可以申请办理身份证的,具体可以事先咨询户籍科的工作人员,以对方的答复为准。法律依据:《中华人民共和国居民身份证法》第七条公民应当自年满十六周岁之日起三个月内,向常住户口所在地的公安机关申请领取居民身份证。未满十六周岁的公民,由监护人代为申请领取居民身份证。第八条居民身份证由居民常住户口所在地的县级人民政府公安机关签发。第十条申请领取居民身份证,应当填写《居民身份证申领登记表》,交验居民户口簿。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
你好!建议先协商处理

本文链接: http://www.juntotv.com/332005.html 转载请注明出处!

友情链接: 嘉兴律师 泸州律师 资阳律师 包头律师 杭州律师收费标准 兰州律师 路桥律师 台州律师网 合肥律师 杭州刑事推荐律师 枣庄律师 铜陵律师 洛阳律师 济宁律师 象山律师 开化律师 杭州律师法律服务 南康区律师 上高县律师 杭州拱墅区律师 平度市律师 南宁律师 厦门律师 滁州律师 商丘律师 临沂律师 南阳律师 宜宾律师 呼和浩特律师 佛山律师